Accademia Musicale Pescarese

NEWS 5° CONCORSO GIOVANI INTERPRETI

5° CONCORSO GIOVANI INTERPRETI
Sezione Nazionale

Chitarra Cat. A GUIDACCI Michele 97/100 1° Premio
Cat. B DEL GROSSO Andrea 88/100 3° Premio
Cat. C PALUMBO Giulia 92/100 2° Premio
Cat. D DI NINO Leonardo 95/100 1° Premio
Violino Cat. A DI NINNI Alice 97/100 1° Premio Premio "Pulcino"
Cat. B CARANTI Luca 97/100 1° Premio
Cat. C CARUSO Sofia 92/100 2° Premio
Cat. D ALOISI Paolo 95/100 1° Premio
CARANTI Leonardo ASSENTE
PALMIERI Margherita 87/100 3° Premio
RANCITELLI Alessia 85/100 3° Premio
Violoncello Cat. C BIANCALANA Lara 100/100 1° Premio assoluto Premio "Arte"
DI NISIO Eugenio 85/100 3° Premio
Cat. D CHIAVAROLI Paolo 92/100 3° Premio
D’ACCHIOLI Francesca 85/100 1° Premio
TECLA Benedetto 88/100 3° Premio
Arpa Cat. B PERTOSA Camilla 94/100 2° Premio
CICCAGLIONE Silvia 97/100 1° Premio
Musica da Camera Cat. B Duo DI NINO Alessia (chitarra)
D’ONOFRIO Tommaso (violino)
85/100 3° Premio
Musica da Camera
(Duo Pianistico)
Cat. C Duo ERCOLE Chiara
SCARLATELLA Valeria
90/100 2° Premio
Duo SULPIZIO Michela
ROSSI Francesca
90/100 2° Premio
Pianoforte Cat. A BASCIANO Chiara 95/100 1° Premio
DEL VILLANO Francesco 100/100 1° Premio assoluto Premio "Giovane promessa"
DI PROFIO Alessia 94/100 2° Premio
DI SANTE Amelie 94/100 2° Premio
DI VENANZIO Andrea 94/100 2° Premio
FEBBO Giorgia 96/100 1° Premio
GEMMA Veronica 97/100 1° Premio
MASCI Anita 94/100 2° Premio
MASCI Maria 94/100 2° Premio Premio "Pulcino"
Cat. B DEL VILLANO Pietro 95/100 1° Premio
EBISCH Francesco Jan 97/100 1° Premio
POMPILIO Leonardo 94/100 2° Premio
RECCHIA Adriana 91/100 2° Premio
SPADANO Iolanda 94/100 2° Premio
VERI’ Grace 100/100 1° Premio assoluto
Cat. C ANGLANI Giacomo 98/100 1° Premio assoluto
APOLLONIO Michele 96/100 1° Premio
BASCIANO Marco 89/100 3° Premio
CONESTA’ Elisa 91/100 2° Premio
D’ARMENIO Michele 87/100 3° Premio
DE RITIS Ruben 82/100 4° Premio
ORLANDO Marianna 91/100 2° Premio
Cat. D CANTANDO Laura 82/100 4° Premio
CIARFELLA Luca 80/100 4° Premio
DE IULIIS Ermanno 85/100 3° Premio
FALCIANI Alessio 98/100 1° Premio assoluto
LICINIO Laura 98/100 1° Premio assoluto Premio "Interpretazione" + recital
ORAZI Samuele 98/100 1° Premio assoluto Premio "Virtuosismo"
SCARLATELLA Valeria 85/100 3° Premio
SULPIZIO Michela 82/100 4° Premio
Cat. E CARLUCCI Agnese 85/100 3° Premio
CORDELLA Valeria 82/100 4° Premio
PISCHE Federico 99/100 1° Premio assoluto Premio "'900"
Cat. F BERGHELLA Simone 86/100 3° Premio
FURIO Vincenzo 99/100 1° Premio assoluto Premio "Concerto con orchestra"
IACOVINO Valeria 98/100 1° Premio assoluto
SIGNORILE Gita 93/100 2° Premio
TACCOGNA Giuseppe 98/100 1° Premio assoluto
Flauto Cat. B D’ANNUNZIO Benedetta 94/100 2° Premio
SPITILLI Camilla 96/100 1° Premio
Cat. C D’AMICO Miriam Fouzia ASSENTE
Cat. D CAMA Maria 98/100 1° Premio assoluto
Cat. E CARUGNO Mattia 94/100 2° Premio
IEZZI Eliana 90/100 2° Premio
Clarinetto Cat. D CHIAROMONTE Alessandro 96/100 1°Premio
Tromba Cat. A FRACASSO Giangabriele 98/100 1° Premio assoluto Premio "Pulcino"
Cat. E PALUDI Davide 94/100 2° Premio
E' stato inoltre assegnato ai finalisti un premio offerto dalla etichetta discografica ODRADEK
consistente nella realizzazione di un demo contenente le migliori esecuzioni della serata.

STAGIONE CONCERTISTICA 2017

Sala dell’Accademia - ore 18,00

Abbonamento ai 10 concerti
Intero € 50,00 – ridotto € 30,00
Biglietto intero € 7,00 – ridotto € 4,00


12 Marzo

Alfonso Giancaterina, clarinetto
Giulia Grilli, pianoforte

C. Scarponi Elegia for Danny
M. Castelnuovo-Tedesco Sonata
G. Bonnard Walzer da concerto
Notturno
Rondo'
C. Savina Canto libero
Allegro spiritoso

26 Marzo

Marco Gialluca, violino
Annalisa Orlando, pianoforte

J. Brahms Scherzo F.A.E. in do min.
R. Schumann Sonata n.1 in la min. op. 105
C. Schumann Tre romanze per violino e
Pianoforte op.22
J. Brahms Sonata n. 3 in re min. op. 108

2 Aprile

Massimiliano Ferrati, pianoforte

D. Scarlatti Sonata in re min.
W. A. Mozart Fantasia in re min.
S. Prokofieff Romeo e Giulietta
(Suite dal balletto)
A. Scriabin Notturno per la mano sinistra
F. Chopin Berceuse op. 57
Sonata op. 35

9 Aprile

Orchestra da Camera dell’Accademia Musicale Pescarese
Asier Aguskitza, direttore

E. Grieg Hlberg Suite
I. Ciaikowsky Serenata per archi
A. Turina Oracion del torero

30 Aprile

Valeria Vetruccio, pianoforte

Gershwin/Wild Summertime
Liza
Somebody loves me
Fascinatin' rhythm
The man I love
Embraceable you
I hot rhythm
A. Ginastera Danza del Viejo boyero
Danza de la moza danosa
Danza del gaucho matrero
A. Piazzolla La muerte del angel
Oblivion
Milonga del angel
Libertango

7 Maggio

Federica Di Rocco, soprano
Claudia Rondelli, pianoforte

Arie tratte da opere di G. Puccini e O. Respighi

14 Maggio

William Greco, pianoforte

W. A. Mozart Fantasia in do min. KV 475
R. Schumann Humoresque op. 20
S. Rachmaninoff Sonata n. 2 op. 36

21 Maggio

Daniela Cammarano, violino
Alessando Deljavan, pianoforte

F. X. Mozart Sonata op. 7
F. Schubert Sonata D 574 "Gran Duo"
C. Franck Sonata

28 Maggio

Giacomo Galli, chitarra

L. Legnani 10 Capricci op. 20
N. Paganini Gran Sonata per chitarra sola
J. S. Bach Ciaccona BWV 1004
M. Castelnuovo-Tedesco Sonata “Omaggio a Boccherini”

4 Giugno

Abruzzo Brass Quintet

Anonimo Sonata da Die Bankelsangerlieder
L. van Beethoven Sinfonia n. 5 in do min. (I mov.)
D. Shostakovic Valzer n.2
L. Bernstein Maria
A. Piazzolla Libertango 
G. Rodriguez  La Cumparsita
Trad. Just a Closet Walkalk
La Shoah nel cinema
The Brass Beatles  
Gli ottoni di Morricone
H. Fillmore Lassus Trombone 
G. Lemon Helter Skelter

 

MASTERCLASS DI PIANOFORTE

Docente Massimiliano Ferrati
1 – 2 – 3 – 4 aprile 2017

Scadenza iscrizioni 28 marzo 2017


1° Incontro CORSO DI DIREZIONE D’ORCHESTRA

Mercoledì 5 aprile
ore 15,00 – 19,00 Teoria - Allievi I anno - M° Lucantoni

Giovedì 6 aprile
ore 10,00 – 13,00 Teoria - Allievi I anno - M° Lucantoni
ore 15,00 – 19,00 Teoria - Tutti gli allievi - Maestri Renzetti e Lucantoni

Venerdì 7 aprile - Sabato 8 aprile - ore 10,00 – 13,00 // 14,30 – 17,30
Domenica 9 aprile - ore 10,00 – 13,00

Orchestra I ANNO: E. GRIEG - Holberg Suite
II e III ANNO: I. CIAIKOWSKY - Serenata per archi
A. TURINA - Oracion del torero

MASTERCLASS DI PIANOFORTE

Docente Alessandro Deljavan
23 – 24 – 25 maggio 2017

Scadenza iscrizioni 19 maggio 2017


CORSO DI PIANOFORTE

docente PASQUALE IANNONE

8 incontri nell'anno accademico

ESAME D'AMMISSIONE 27 gennaio 2017 ore 9,00

Calendario:
• 27, 28, 29 gennaio
• 17, 18, 19 febbraio
• 24, 25, 26 marzo
• 12, 13, 14 aprile
• 2, 3, 4 giugno

Le date dei successivi incontri verranno rese note al piu’ presto.



per info e iscrizioni
0854510504  |  3492958230  |  segreteria@accademiamusicalepescarese.it

Sito Web in Restyling... a breve online